4场进球是自己选4场吗|4场进球彩投注技巧|

民商视野

合同解除权效力辨析

时间:2019-04-02 点击:

案情简析:
       甲、乙两公司签订安装合同,约定由乙公司为甲公司安装一套装置。后在安装过程中该装置倒塌,两公司就此签订维修协议,约定甲公司向乙公司支付维修费,由乙公司履行维修义务。甲公司支付后乙公司未按协议履?#26657;?#30002;公司遂起诉至法院,要求解除维修协议、由乙公司返还维修费用并赔偿经济损失。诉讼中甲公司撤回了起诉,法院裁定准许撤诉。后甲公司又起诉要求乙公司继续履行维修协议。

法院认为:
       一审法院认为,起诉状是甲公司为维护?#32422;?#30340;合法权益向法院提交的请求法院解除合同的法律文书,法?#21512;?#20057;公司送达起诉状副本是依法通知乙公司进行答辩应诉的司法行为,甲公司后又撤诉,其解除合同的诉讼请求未经人民法院判决确认,不产生解除合同的法律后果。一审判决乙公司继续履行维修协议。
       乙公司不服一审判决,上诉称:甲公司解除维修协议的意思表示已到达乙公司,双方的协议已解除,请求依法改判。甲公司辩称,法院送达依据的是民事诉讼法,其根本目的是要求被告履行答辩应诉的法律行为,法院送达不能导致合同解除权发生效力。
       合同解除权性质上为形成权,以单方意思表示方式行使。《合同法?#36820;?#20061;十六条规定,“当事人一方……主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。”即当事人单方通知即可产生解除合同的法律效力。行使方式上,发生解除合同的约定和法定事由后,可以直接通知对方解除合同,?#37096;?#20197;采取向法院提起诉?#31995;?#26041;式请求解除合同。
      《合同法?#36820;?#20108;百六十八条规定,“定作人可以随时解除承揽合同,造成承揽人损失的,应当赔偿损失。”该规定赋予定作人法定的随时解除承揽合同的权利。在甲公司起诉请求解除涉案维修协议的案件?#26657;?#30002;公司作为定作人请求解除合同,系行使定作人单方随时解除合同的权利,?#26102;?#26696;中甲公司诉请乙公司继续履行合同的主张不能成立。二审判决:驳回甲公司的诉讼请求。

法律解析:
  合同解除权为形成权,即当事人单方通知即可产生解除合同的法律效力,但并未排除当事人请求法院判决解除合同的权利,亦未将通知作为当事人起诉的前置程序。?#23548;校?#23432;约方当事人为了降低维权成?#23601;?#24448;更愿意选择以起诉方式来行使合同解除权,并请求法院对合同解除的法律后果一并作出裁判。对未向对方当事人发出合同解除通知,直接起诉请求判令解除合同,符合《民事诉讼法?#36820;?#19968;百一十九条规定的起诉条件的,人民法院也应予受理。
  合同解除可以分为约定解除、法定解除?#32422;?#24403;事人合意解除。?#25105;?#35299;除权直接来自于法律的明文规定,属于法定解除权。我国《合同法?#36820;?#20108;百六十八条、第四百一十条分别规定了定作人、委托人或受托人的?#25105;?#35299;除权。本案?#26657;?#30002;公司要求继续履行维修协议之前,曾起诉要求解除协议,而双方为维修合同纠纷,甲公司要求解除维修协议系其行使定作人单方解除合同的权利,故法?#33322;?#36215;诉?#27492;?#36798;乙公司时合同即解除。
需要注意的是,对当事人不具备法定解除权的情形,如果当事人采取诉?#31995;?#26041;式请求解除合同,在未先行通知而径行起诉而又撤诉的情况下,对方当事人对解除合同未予以确认,法院就此未做出定论,则不能认定合同已经解除。这时,解除合同的事由能否成立及通知到达的时间至关重要,决定了双方协议能否继续履?#26657;?#20063;确定了因解除合同而造成损失的赔偿范围如何计算。
   
 那么合同解除的时间应如何认定?
    合同解除的时间是当事人因解除合同而请求赔偿损失的起算点,一般以发生解除合同事由之日或者通知到达之日为合同解除时间。?#23548;?#20013;应区分以下情形认定:
    1、当事人协商一致解除合同的,解除协议成立并生效的时间作为合同解除的时间。
    2、当事人一方先行发出解除通知然后起诉请求解除合同或请求确认合同已解除的或者对方收到解除通知后向法院提出请求确认合同解除无效之诉的,若法院确认合同解除有效,合同解除时间为解除通知到达合同相对方之日。
    3、当事人一方未先行通知即直接向法院起诉请求解除合同的,原告递交起诉状并经由法?#21512;?#34987;告送达的行为视为向合同相对方发出了解除合同的通知,如确认合同解除有效或?#25105;?#35299;除权人提出的解除合同,合同解除的时间为起诉状副本送达被告之日。
    4、当事人一方因合同履行产生争议,起诉时未主张解除合同,在法庭辩论终结前当事人任?#25105;?#26041;提出解除合同的诉请,如依法受理后确认合同解除有效,合同解除的时间为解除合同的诉请送达至相对方之日。 

案例文章

主任风采
  • 阙强 律师
  • 江苏神阙律师事务所主任
  • 手机:13951578877
  • 邮箱:[email protected]
在线咨询
4场进球是自己选4场吗